Fahrplan und Tarif

Mit der Seenlandbahn (RB 34) fahren Sie samstags und sonntags in den Sommerferien vom 24. Juli bis 5. September 2021 ab Dresden direkt ins Lausitzer Seenland nach Senftenberg zum VVO-Tarif. 

Fahrplan Seenlandbahn (RB 34) vom 24. Juli bis 5. September 2021

Dresden - Senftenberg (Auszug)

Bahnhof/Haltestelle Zeit
Dresden Hbf ab 09:35
Dresden-Neustadt ab 09:41
Dresden-Klotzsche ab 09:49
Radeberg ab 09:59
Kamenz ab 10:25
Straßgräbchen-Bernsdorf ab 10:33
Wiednitz ab 10:37
Hosena ab 10:43
Senftenberg an 10:56

Senftenberg - Dresden (Auszug)

Bahnhof/Haltestelle Zeit
Senftenberg  ab 16:55
Hosena  ab 17:07
Wiednitz ab 17:14
Straßgräbchen-Bernsdorf ab 17:17
Kamenz ab 17:30 
Radeberg ab 17:54 
Dresden-Klotzsche ab 18:04 
Dresden-Neustadt ab 18:11
Dresden Hbf an 18:18

 Zwischen Dresden Hbf und Kamenz sind nicht alle Bahnhöfe aufgeführt. Die Züge halten regulär an allen Bahnhöfen. Es gilt der Fahrplan der RB 34 (Dresden - Kamenz).

Weitere Züge ins Lausitzer Seenland

Neben der Seenlandbahn bringt Sie alternativ der RegionalExpress RE 15/ RE 18 ins Lausitzer Seenland. 

Karte Alternative Züge ins Lausitzer Seenland, Foto: VVO

Das passende Ticket für Ihre Fahrt mit der Seenlandbahn

Für die Seenlandbahn gilt der VVO-Tarif: Fahrgäste ab Dresden bis Senftenberg benötigen ein Ticket für den VVO-Verbundraum. Fahrgäste ab Kamenz lösen eine Einzelfahrt für die Tarifzonen 30 (Kamenz) und 33 (Lauta).

Tageskarte 
2 Kinder bis zum 15. Geburtstag inklusive
Verbundraum 15,00 €
Familientageskarte
für 2 Erwachsene und max. 4 Kinder
bis zum 15. Geburtstag
Verbundraum 21,50 €
Kleingruppentageskarte
für max. 5 Personen
Verbundraum 31,50 €

Die Tickets sind in allen VVO-Servicestellen, an Automaten sowie bei den Zugbegleitern erhältlich. Das Sachsen-Ticket der Deutschen Bahn wird ebenfalls anerkannt. 

Bitte beachten Sie, dass das VVO-Tagesticket nicht für die Regionalbahn bzw. den Regional-Express zwischen Dresden und Senftenberg über Ruhland (RE 18 oder RB 49/ RE 15) gültig ist. Möchten Sie später mit der Bahn zurück nach Dresden fahren, müssen Sie ein Ticket für die Regionalbahn bzw. Regional-Express über Ruhland lösen.  

Hinweise

In der Bahn können nur max. 6 Fahrräder mitgenommen werden. Ein Fahrradverleih ist in Bahnhofsnähe und am Hafen vorhanden.  

Information

Verkehrsverbund Oberelbe GmbH
VVO-InfoHotline: 0351-8526555
service@vvo-online.de
www.vvo-online.de

Datenschutzhinweise & Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen die Inhalte und Funktionen der Website bestmöglich anzubieten. Darüber hinaus verwenden wir Cookies zu Analyse-Zwecken.

Zur Datenschutzerklärung und den Cookie-Einstellungen.

Allen zustimmenEinstellungen

Datenschutzhinweise & Cookie-Einstellungen

Bitte beachten Sie, dass technisch erforderliche Cookies gesetzt werden müssen, um wie in unseren Datenschutzhinweisen beschrieben, die Funktionalität unserer Website aufrecht zu erhalten. Nur mit Ihrer Zustimmung verwenden wir darüber hinaus Cookies zu Analyse-Zwecken. Weitere Details, insbesondere zur Speicherdauer und den Empfängern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. In den Cookie-Einstellungen können Sie Ihre Auswahl anpassen.

PHP Sitzung
Das Cookie PHPSESSID ist für PHP-Anwendungen. Das Cookie wird verwendet um die eindeutige Session-ID eines Benutzers zu speichern und zu identifizieren um die Benutzersitzung auf der Website zu verwalten. Das Cookie ist ein Session-Cookie und wird gelöscht, wenn alle Browser-Fenster geschlossen werden.
Auflösung
Das Cookie resolution speichert die Bildschirmgröße und wird an unsere Server übertragen. Damit können wir Ihnen Bilder in der passenden Auflösung ausliefern. Das schont Ihre Bandbreite.
Karte immer laden
Das Cookie loadMapAlways speichert ob die Karte eines POI´s automatisch geladen und angezeigt werden soll.
Favoriten
In dem Cookie favourites werden die von Ihnen gemerkten Seiten abgelegt, damit Sie sie zu einem späteren Zeitpunkt wieder finden und erneut aufrufen können.
Schriftgröße
Das Cookie fontSize speichert die von Ihnen für die Website eingestellte Schriftgröße. Dies erhöht die Benutzerfreundlichkeit der Seite, besonders für Menschen mit Seheinschränkungen.
Google Maps
Google Maps ist ein Karten-Dienst des Unternehmens Google LLC, mit dessen Hilfe auf unserer Seite Orte auf Karten dargestellt werden können.
YouTube
YouTube ist ein Videoportal des Unternehmens Google LLC, bei dem die Benutzer auf dem Portal Videoclips ansehen, bewerten, kommentieren und selbst hochladen können. YouTube wird benutzt um Videos innerhalb der Seite abspielen zu können.
Vimeo
Vimeo ist ein Videoportal des Unternehmens Vimeo, Inc., bei dem die Benutzer auf dem Portal Videoclips ansehen, bewerten, kommentieren und selbst hochladen können. Vimeo wird benutzt um Videos innerhalb der Seite abspielen zu können.
Google Analytics
Google Analytics installiert die Cookie´s _ga und _gid. Diese Cookies werden verwendet um Besucher-, Sitzungs- und Kampagnendaten zu berechnen und die Nutzung der Website für einen Analysebericht zu erfassen. Die Cookies speichern diese Informationen anonym und weisen eine zufällig generierte Nummer Besuchern zu um sie eindeutig zu identifizieren.