einverstanden Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu. Weiterführende Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.

Fahrplan und Tarif

Mit der Seenlandbahn der Städtebahn Sachsen (RB 34) fahren Sie samstags in den Sommerferien vom 6. Juli bis 17. August 2019 ab Dresden nach Senftenberg zum VVO-Tarif. 

Aktuelle Meldung: Betriebseinstellung der Städtebahn Sachsen

Die Städtebahn Sachsen hat den Zugverkehr auf der Strecke zwischen Dresden und Kamenz  (Linie RB 34) vorübergehend eingestellt. Leider ist davon auch die Seenlandbahn betroffen. Am 27. Juli 2019 fällt die Seenlandbahn aus. Ein Schienenersatzverkehr ist zwischen Dresden und Kamenz eingerichtet. Eine Weiterfahrt nach Senftenberg ist nicht möglich. Für die verbleibenden drei Samstage prüft der VVO aktuell den Einsatz von Ersatzverkehren.

Fahrtalternativen: Zwischen Dresden und Senftenberg fährt die Regionalbahn bzw. der Regional-Express über Ruhland (RE 18 oder RB 49/ RE 15).  Um ins Lausitzer Seenland zu gelangen nutzen Sie alternativ ab Kamenz den Fahrradbus (Linie 150/166) beispielsweise bis Großkoschen.

Bitte informieren Sie sich über Fahrtalternativen in der Fahrplanauskunft sowie an der VVO-InfoHotline unter 0351-8526555.

Fahrplan Seenlandbahn (RB 34) vom 6. Juli bis 17. August 2019

Dresden - Senftenberg (Auszug)

Bahnhof/Haltestelle Zeit
nicht 20.07.2019 
Zeit
20.07.2019
Dresden Hbf ab 09:02 ab 08:56
Dresden-Mitte ab 09:05 ab 08:59
Dresden-Neustadt ab 09:08 ab 09:02
Radeberg ab 09:24 ab 09:25
Kamenz ab 09:55 ab 10:10
Straßgräbchen-Bernsdorf ab 10:04 ab 10:24
Wiednitz ab 10:07 ab 10:27
Hosena ab 10:13 ab 10:34
Senftenberg an 10:25 an 10:45

Senftenberg - Dresden (Auszug)

Bahnhof/Haltestelle Zeit
Senftenberg  ab 16:15
Hosena  ab 16:26
Wiednitz ab 16:32
Straßgräbchen-Bernsdorf ab 16:38
Kamenz ab 16:56 
Radeberg ab 17:20 
Dresden-Neustadt ab 17:36 
Dresden-Mitte ab 17:39
Dresden Hbf an 17:42

Aufgrund von langfristig geplanten Baumaßnahmen der DB Netz AG gelten am 20. Juli 2019 geänderte Fahrzeiten. 

Zwischen Dresden HBF und Kamenz sind nicht alle Bahnhöfe aufgeführt.
Es gilt der Fahrplan der RB 34 (Dresden - Kamenz).

Das passende Ticket für Ihre Fahrt mit der Seenlandbahn

Für die Seenlandbahn gilt der VVO-Tarif: Fahrgäste ab Dresden bis Senftenberg benötigen ein Ticket für den VVO-Verbundraum. Fahrgäste ab Kamenz lösen eine Einzelfahrt für die Tarifzonen 30 (Kamenz) und 33 (Lauta).

Tageskarte 
2 Kinder bis zum 15. Geburtstag inklusive
Verbundraum 14,00 €
Familientageskarte
für 2 Erwachsene und max. 4 Kinder
bis zum 15. Geburtstag
Verbundraum 20,00 €
Kleingruppentageskarte
für max. 5 Personen
Verbundraum 29,50 €

Die Tickets sind in allen VVO-Servicestellen, an Automaten sowie bei den Zugbegleitern erhältlich. Das Sachsen-Ticket der Deutschen Bahn wird ebenfalls anerkannt. 

Bitte beachten Sie, dass das VVO-Tagesticket nicht für die Regionalbahn bzw. den Regional-Express zwischen Dresden und Senftenberg über Ruhland (RE 18 oder RB 49/ RE 15) gültig ist. Möchten Sie später mit der Bahn zurück nach Dresden fahren, müssen Sie ein Ticket für die Regionalbahn bzw. Regional-Express über Ruhland lösen.  

Hinweise

In der Bahn können nur max. 6 Fahrräder mitgenommen werden. Ein Fahrradverleih ist in Bahnhofsnähe vorhanden.  

Information

Verkehrsverbund Oberelbe GmbH
VVO-InfoHotline: 0351-8526555
service@vvo-online.de
www.vvo-online.de