einverstanden Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu. Weiterführende Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.

Marketingausschuss

 Übersicht der Vertreter im Marketingausschuss des Tourismusverbandes Lausitzer Seenland e.V.

Diana Lesche
Leiterin 
Touristinformation Senftenberg
Markt 1, 01968 Senftenberg

Tel. 03573 1499010
Fax 03573 1499011
senftenberg@lausitzerseenland.de
Laura Schmidt
Leiterin 
Touristinformation Hoyerswerda
Braugasse 1, 02977 Hoyerswerda

Tel. 03571 904100
Fax 03571 904137
hoyerswerda@lausitzerseenland.de
Marco Wentworth
Touristinformation Spremberg
Am Markt 2, 03130 Spremberg

Tel. 03563 4530
Fax 03563 594041
ti@spremberg.de
Roman Krautz
Touristinformation Bärwalder See
Zur Strandpromenade 1, 02943 Boxberg/O.L.

Tel. 035774 35433
Fax 035774 35444
baerwalder-see@boxberg-ol.de
Diana Priel
Touristinformation Forst (Lausitz)
Cottbuser Str. 10, 03149 Forst (Lausitz)

Tel. 03562 989350
Fax 03562 989351
info@forst-information.de
Kerstin Geilich
Marketing und Tourismus Guben e.V. / Touristinformation Guben
Frankfurter Str. 21, 03172 Guben

Tel. 03561 3867
Fax 03561 3910
ti-guben@t-online.de
Dana Hüttner
Marketing/PR
Zweckverband Lausitzer Seenland Brandenburg
Straße zur Südsee 1, 01968 Senftenberg OT Großkoschen

Tel. 03573 800317
Fax 03573 800331
huettner@zweckverband-lsb.de
Daniel Just
Geschäftsführer
Zweckverband Lausitzer Seenland Sachsen
Friedrichstraße 12, 02977 Hoyerswerda

Tel. 03571 6054302
Fax 03571 6076559
zvsachsen@lausitzerseenland.de
Sören Hoika
Geschäftsführer iba-aktiv-tours
Vertreter AG Aktiv / Rad & Skaten
Seestraße 100b, 01983 Großräschen

Tel. 035753 2610
Fax 035753 26120
hoika@iba-tours.de
Andreas Ittmann
Inhaber Quadcenter Klein Partwitz
Vertreter AG Aktiv / Landschaftswandel
Lindenallee 5, 02979 Elsterheide OT Klein Partwitz

Tel. 035751 17625
Mobil 0162 4067381
info@quadcenter-klein-partwitz.de
Manuela Zahn
Inhaberin Expeditours
Vertreterin AG Aktiv / Wasser
Schulstraße 13, 03172 Schenkendöbern OT Sembten

Tel. 035722 93400
Mobil 0170 7029319
info@expeditours.de
Petra Loewa
Stadt Drebkau
Vertreterin AG Barrierefrei
Spremberger Straße 61, 03116 Drebkau

Tel. 035602 434979

loewa@drebkau.de
Stefan Heinz
Direktor der Museen des Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schulverwaltungs- und Kulturamt
Vertreter AG Kultur
Museum
Dubinaweg 1, 01968 Senftenberg

Tel. 03573 / 2628
Fax 03573 / 147879
stefan-heinz@museum-osl.de

 

Manuela von Schroedel-Siemau
Stadt Lauchhammer
Vertreterin AG Kommunen
Liebenwerdaer Str. 69, 01979 Lauchhammer

Tel. 03574 488 300
Fax 03574 488 650
schul-kulturamt@lauchhammer.de
Roswitha Koch
Landhotel Neuweise mit Traditionsgasthof an der Mühle
Vertreterin der Gastronomiebetriebe
Elstergrund 55, 02979 Elsterheide
OT Neuwiese

Tel. 03571 42 98 0

Fax 03571 42 98 1
landhotel@neuwiese.de
Sebastian Wolschke
Haus 4 
Vertreter der Gastronomiebetriebe
Hafenstraße 4, 01983 Großräschen

Tel. 035753 698979
info@haus-vier.com
Annett Leiker
Ferienhof Radlerslust
Vertreterin der Beherbergungsbetriebe
Dorfplatz 6, 01968 Senftenberg OT Großkoschen

Tel. 03573 8105335
post@radlerslust.de
Jens Bergmann
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Amt für Planung und Wirtschaft 
SG Wirtschaft und Förderung
Dubinaweg 1, 01968 Senftenberg

Tel. 03541 8705129
Fax 03541 8705211
tourismus@osl-online.de
Jens Frühauf
Landratsamt Bautzen
Wirschaftsförderung, Kultur
Bahnhofsstraße 9, 02625 Bautzen

Tel. 03591 525161200
jens.fruehauf@lra-bautzen.de
Kerstin Lehmann
Tourismus Marketing Brandenburg GmbH
Am Neuen Markt 1, 14467 Potsdam

Tel. 0331 29873-786
Fax 0331 29873-781
kerstin.lehmann@reiseland-brandenburg.de
Olaf Franke
Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Geschäftsführer
Tzschirnerstraße 14a, 02625 Bautzen

Tel. 03591 48770
Fax 03591 487748 
olaf.franke@oberlausitz.com